WebyTooly

Baufinanzierung berechnen: Hypothekenrechner mit Tilgungsplan

Berechne die monatliche Rate deiner Immobilienfinanzierung, die Aufteilung in Zins und Tilgung und was Sondertilgungen sparen.

Gesamtmonatliche Rate
1.154,83
Kapital + Zinsen
954,83
Steuern, Versicherung und sonstiges
200
Darlehensbetrag
200.000
Anzahlung
50.000

Du zahlst insgesamt 143.739,01 Zinsen. Die Gesamtkosten des Darlehens (Kapital + Zinsen) betragen ungefähr 343.739, und du wirst die Hypothek in etwa 30 Jahren abgezahlt haben.

Gesamtkapital bezahlt
200.000
Gesamtzinsen bezahlt
143.739,01
JahrKapitalZinsenAusstehender Saldo
Jahr 000200.000
Jahr 13.522,077.935,89196.477,93
Jahr 27.187,6415.728,29192.812,36
Jahr 311.002,5523.371,35188.997,45
Jahr 414.972,8830.858,99185.027,12
Jahr 519.104,9738.184,86180.895,03
Jahr 623.405,4145.342,39176.594,59
Jahr 727.881,0652.324,71172.118,94
Jahr 832.539,0559.124,69167.460,95
Jahr 937.386,8165.734,89162.613,19
Jahr 1042.432,0872.147,59157.567,92
Jahr 1147.682,978.354,74152.317,1
Jahr 1253.147,6584.347,95146.852,35
Jahr 1358.835,0490.118,53141.164,96
Jahr 1464.754,1495.657,4135.245,86
Jahr 1570.914,4100.955,11129.085,6
Jahr 1677.325,64106.001,84122.674,36
Jahr 1783.998,07110.787,37116.001,93
Jahr 1890.942,36115.301,05109.057,64
Jahr 1998.169,56119.531,81101.830,44
Jahr 20105.691,22123.468,1394.308,78
Jahr 21113.519,31127.09886.480,69
Jahr 22121.666,34130.408,9478.333,66
Jahr 23130.145,28133.387,9669.854,72
Jahr 24138.969,68136.021,5361.030,32
Jahr 25148.153,59138.295,5951.846,41
Jahr 26157.711,67140.195,4842.288,33
Jahr 27167.659,16141.705,9632.340,84
Jahr 28178.011,92142.811,1621.988,08
Jahr 29188.786,47143.494,5711.213,53
Jahr 30200.000143.739,010

Wie die Hypothekenrate berechnet wird

Das Darlehen ergibt sich aus Kaufpreis minus Eigenkapital. Die monatliche Rate aus Zins und Tilgung wird als Annuitätendarlehen berechnet, wie es in Deutschland üblich ist: Die Rate bleibt über die ganze Laufzeit gleich:

Rate = Darlehen × monatlicher Zinssatz ÷ (1 − (1 + monatlicher Zinssatz)⁻ⁿ)

Jeden Monat deckt ein Teil der Rate die Zinsen auf die Restschuld, der Rest tilgt das Darlehen. Zu Beginn ist der Zinsanteil am höchsten, mit der Zeit wächst der Tilgungsanteil. Monatliche Sondertilgungen werden direkt von der Restschuld abgezogen und verkürzen Laufzeit und Zinskosten. Der Rechner nimmt einen gleichbleibenden Zinssatz über die gesamte Laufzeit an; in der Praxis gilt der Sollzins nur für die Zinsbindung (häufig 10 bis 15 Jahre), danach braucht es eine Anschlussfinanzierung.

Zinsen im Monat = Restschuld × monatlicher Zinssatz

Zur Rate aus Zins und Tilgung kannst du Grundsteuer, Gebäudeversicherung, einen optionalen Risikoaufschlag bei geringem Eigenkapital (nur solange die Restschuld über 80 % des Immobilienwerts liegt) und das Hausgeld addieren, um die monatliche Gesamtbelastung zu sehen. Nicht enthalten sind die Kaufnebenkosten (Grunderwerbsteuer, Notar, Grundbuch, Makler).

Gesamtbelastung = Rate (Zins + Tilgung) + Grundsteuer ÷ 12 + Gebäudeversicherung ÷ 12 + Risikoaufschlag ÷ 12 + Hausgeld

Praktisches Beispiel

Bei einer Immobilie für 400.000 € mit 20 % Eigenkapital (80.000 €) und einem Darlehen über 320.000 € mit 3,6 % Sollzins und 30 Jahren Laufzeit beträgt die Rate aus Zins und Tilgung rund 1.455 € pro Monat. Das entspricht einer anfänglichen Tilgung von etwa 1,9 %. Über 30 Jahre zahlst du rund 203.750 € Zinsen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel Eigenkapital brauche ich?
Üblich sind mindestens 20 % des Kaufpreises, besser ist genug Eigenkapital, um auch die Kaufnebenkosten (je nach Bundesland etwa 10 bis 15 %) selbst zu tragen. Bei weniger Eigenkapital verlangen Banken meist einen höheren Zins.
Was ist die Zinsbindung?
Der Zeitraum (oft 10, 15 oder 20 Jahre), in dem der vereinbarte Sollzins fest bleibt. Danach brauchst du eine Anschlussfinanzierung zum dann gültigen Zins. Dieser Rechner nimmt der Einfachheit halber einen konstanten Zinssatz an.
Wie hoch sollte die anfängliche Tilgung sein?
Üblich sind 2 bis 3 % pro Jahr. Eine höhere Tilgung bedeutet höhere Raten, aber weniger Zinsen und eine kürzere Laufzeit. Zu niedrige Tilgung kann dazu führen, dass nach der Zinsbindung noch viel Restschuld bleibt.
Wie wirken sich Sondertilgungen aus?
Jede Sondertilgung wird direkt von der Restschuld abgezogen, senkt sie schneller, verkürzt die Laufzeit und reduziert die gezahlten Zinsen. Viele Darlehen erlauben jährlich einen Anteil (oft 5 % der Darlehenssumme) kostenfrei: Das steht in deinem Vertrag.
Warum zahle ich anfangs mehr Zinsen als Tilgung?
Die Zinsen werden monatlich auf die Restschuld berechnet, die am Anfang am höchsten ist. Sinkt die Restschuld, wird der Zinsanteil kleiner und der Tilgungsanteil größer, obwohl die Rate gleich bleibt.
Welche Kosten sind im Rechner nicht enthalten?
Die Beträge für Grundsteuer, Versicherung, Risikoaufschlag und Hausgeld sind Schätzwerte von dir. Nicht enthalten sind Kaufnebenkosten wie Grunderwerbsteuer (je nach Bundesland etwa 3,5 bis 6,5 %), Notar und Grundbuch sowie gegebenenfalls Maklerprovision. Klär die genauen Werte mit deiner Bank oder einer Beratung.

Verwandte Rechner