WebyTooly

Calcolatore del mutuo: rata e piano di ammortamento

Calcola la rata del mutuo, quanto paghi di capitale e interessi e quanto risparmi con rimborsi anticipati.

Rata mensile totale
1154,83
Capitale + interessi
954,83
Tasse, assicurazione e altro
200
Importo del prestito
200.000
Acconto
50.000

Pagherai un totale di 143.739,01 in interessi. Il costo totale del prestito (capitale + interessi) sarà di circa 343.739 e estinguerai il mutuo in circa 30 anni.

Capitale totale pagato
200.000
Interessi totali pagati
143.739,01
AnnoCapitaleInteressiSaldo residuo
Anno 000200.000
Anno 13522,077935,89196.477,93
Anno 27187,6415.728,29192.812,36
Anno 311.002,5523.371,35188.997,45
Anno 414.972,8830.858,99185.027,12
Anno 519.104,9738.184,86180.895,03
Anno 623.405,4145.342,39176.594,59
Anno 727.881,0652.324,71172.118,94
Anno 832.539,0559.124,69167.460,95
Anno 937.386,8165.734,89162.613,19
Anno 1042.432,0872.147,59157.567,92
Anno 1147.682,978.354,74152.317,1
Anno 1253.147,6584.347,95146.852,35
Anno 1358.835,0490.118,53141.164,96
Anno 1464.754,1495.657,4135.245,86
Anno 1570.914,4100.955,11129.085,6
Anno 1677.325,64106.001,84122.674,36
Anno 1783.998,07110.787,37116.001,93
Anno 1890.942,36115.301,05109.057,64
Anno 1998.169,56119.531,81101.830,44
Anno 20105.691,22123.468,1394.308,78
Anno 21113.519,31127.09886.480,69
Anno 22121.666,34130.408,9478.333,66
Anno 23130.145,28133.387,9669.854,72
Anno 24138.969,68136.021,5361.030,32
Anno 25148.153,59138.295,5951.846,41
Anno 26157.711,67140.195,4842.288,33
Anno 27167.659,16141.705,9632.340,84
Anno 28178.011,92142.811,1621.988,08
Anno 29188.786,47143.494,5711.213,53
Anno 30200.000143.739,010

Come si calcola la rata del mutuo

L'importo del mutuo è il prezzo dell'immobile meno l'anticipo. La rata mensile di capitale e interessi si calcola con l'ammortamento alla francese, il più diffuso in Italia, che mantiene la stessa rata per tutta la durata (tasso fisso):

rata = prestito × tasso mensile ÷ (1 − (1 + tasso mensile)⁻ⁿ)

Ogni mese una parte della rata copre gli interessi sul debito residuo e il resto riduce il capitale. All'inizio la quota interessi è la più alta; col tempo cresce quella di capitale. I rimborsi extra mensili si sottraggono direttamente dal capitale residuo e riducono sia la durata sia gli interessi totali. Il calcolo ipotizza un tasso costante: con un mutuo a tasso variabile, la rata cambia al variare dell'Euribor.

interessi del mese = debito residuo × tasso mensile

Alla rata di capitale e interessi si sommano, se vuoi, le imposte sull'immobile, l'assicurazione casa, un'eventuale assicurazione collegata al mutuo (conteggiata finché il debito supera l'80% del valore dell'immobile) e le spese condominiali, per avere la rata mensile totale. Restano escluse le spese iniziali (notaio, imposte di registro o IVA, agenzia, istruttoria).

rata totale = rata (capitale + interessi) + imposte ÷ 12 + assicurazione casa ÷ 12 + assicurazione mutuo ÷ 12 + spese condominiali

Esempio pratico

Per una casa da 220.000 €, con un anticipo del 20% (44.000 €), un mutuo di 176.000 € a 25 anni con un tasso del 3,5%, la rata di capitale e interessi è di circa 881 € al mese. In 25 anni pagherai circa 88.300 € di interessi, per un totale restituito di circa 264.300 €.

Domande frequenti

Quanto devo avere di anticipo per un mutuo?
In genere le banche finanziano fino all'80% del valore dell'immobile, quindi serve circa il 20% di anticipo, più le spese iniziali. In alcuni casi, per esempio per la prima casa, esistono garanzie pubbliche che consentono di finanziare di più: verifica le condizioni con la banca.
Meglio tasso fisso o variabile?
Con il fisso la rata resta uguale per tutta la durata; con il variabile segue l'andamento dell'Euribor e può salire o scendere. Questa calcolatrice usa un tasso costante: per il variabile è una stima da ricalcolare quando cambia il tasso.
Che differenza c'è tra TAN e TAEG?
Il TAN è il tasso nominale usato per calcolare gli interessi, quello che inserisci qui. Il TAEG include anche le spese di istruttoria, assicurazioni obbligatorie e altri costi, e serve per confrontare le offerte.
Come incidono i rimborsi extra?
Ogni rimborso extra mensile si sottrae direttamente dal capitale residuo: riduce più in fretta il debito, accorcia la durata effettiva del mutuo e abbassa gli interessi totali. Verifica se la banca applica commissioni di estinzione anticipata.
Perché all'inizio pago più interessi che capitale?
Gli interessi si calcolano ogni mese sul debito residuo, che all'inizio è il più alto. Con il passare del tempo il debito scende, la quota di interessi diminuisce e quella di capitale aumenta, pur restando costante la rata.
La calcolatrice include tutte le spese di acquisto?
No. Le imposte e le assicurazioni che inserisci sono stime. Restano escluse le spese iniziali: imposta di registro (generalmente 2% sulla prima casa, 9% sulle seconde case se acquisti da privato), notaio, agenzia e istruttoria. Confrontale con la banca o il notaio.

Calcolatori correlati